Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.
Сегодня в 1 «В» классе прошло занятие по правилам дорожного движения. С помощью мультсериала «Дозорные дорог» ребята узнали историю правил дорожного движения. Оказывается, самый первый правила дорожного движения ввел Юлий Цезарь. И движение в его время было только одностороннее.
Также ребята узнали от героев мультфильма, когда и для чего был создан светофор.
В игровой форме герои мультфильма объяснили ребятам, что такое школьный автобус, чем он отличается от другого транспорта. И, конечно, познакомили ребят с правилами поведения в школьном автобусе.
В разделе «Я - пассажир» Дозорные дорог рассказали ребятам, как правильно вести себя в общественном транспорте и для чего нужно детское кресло. И обязательным элементом для всех является световозвращающая повязка.
В завершении занятия была проведена игра «Запрещается – разрешается». Учитель зачитывал действия, а дети отвечали, можно так делать или нельзя.
Помните! О своей безопасности пешеход, пассажир и водитель должен заботиться сам.
|